«Южный» финал в первом дивизионе!

Три сейва в серии послематчевых пенальти Алены Родыгиной в полуфинале Первенства России в Крымске, вывели «Дончанку» в решающую стадию Всероссийского финала. Соперник наших девушек в «золотом» матче - молодежный состав футбольного клуба «Краснодара». Завтрашняя игра станет второй на финальном турнире и третьей в сезоне между соперниками по «южной» зоне.

СЕЙВ Второй год подряд «южный» женский футбол доказывает свое превосходство в первом дивизионе. В предыдущем розыгрыше трофей оспаривали «Дончанка» и «Академия футбола» из Тамбова, и вот снова кубок не покинет территорию Юга страны. А если учесть, что до этого победителем подэлитного дивизиона была краснодарская «Кубаночка», то последний раз «золото» представителям не Юга доставалось в далеком уже 2017 году. Казалось бы завтрашние соперники изучили друг друга со всех сторон. Только в этом сезоне Краснодар и Новошахтинск пересекались дважды. Первый - в полуфинале зонального отбора, когда для выявления победителя потребовалась серия пенальти. И снова на высоте сыграла Алена Родыгина. Второй - несколько дней назад, в группе. Все шло к очередной игре, но за три минуты до окончания основного времени победу соперницам принесла Анна Десятник. Путь к решающей игре сложился для каждой из команд прямо противоположно. «Краснодар» уверенно разобрался с «Кузбассом», забив в каждой из таймов по два мяча. До перерыва «дублем» отметилась Снежана Ястребинская, а во второй половине игры Алена Гусева и Милена Болдырева завершили начатое своей одноклубницей. Второй полуфинал между «Дончанкой» и «Звездой-2005», напротив, держал в напряжении до последних секунд. В первом тайме предпочтительнее выглядели девушки из Ростовской области. Они больше владели мячом, чаще атаковали, и не удивительно, что именно фаворит первым открыл счет. Фланговая атака, начатая Валерией Хохловой, завершилась точным пасом в центр штрафной на одинокую Анну Пешкову, которой оставалось не ударить выше ворот. Дончанки могли забивать еще, но мяч не шел в ворота Арины Жуковой. «Звезда», после перерыва, выровняла игру, и даже сполна распорядилась своим моментов. Зайнаб Ибрагимова откликнулась на навес из центра поля и головой переправила мяч под руками голкипера. Пятая игра за прошедшую неделю забрала немало сил у всех команд, что привело к серии пенальти. Первый же удар в исполнении Яны Шолгиной оказался слишком сильным, а в последующих трех «звездочки» не смогли переиграть голкипера ростовчанок. Наталья Кузьмина и Мирина Качмазова, в отличии от соперниц, пробили точно. Финал Первенства России среди женских команд первого дивизиона сезона 2020 года состоится 17 ноября в 14.30.