«Дончанка» — чемпион «Юга!»

В Крымске в спорткомплексе «Гигант» завершились матчи зонального этапа Первенства России среди женских команд первого дивизиона. Победителем турнира стала «Дончанка» из Ростовской области, переигравшая в финальном матче тамбовскую «Академию футбола».

чемп

За последние полтора года противостояние «Дончанки» и «Академии» стало одним из центральных в первом дивизионе. Только в прошлом сезоне команды встречались четыре раза. Последний - в «золотом» финале сезона. Тогда, с минимальным счетом победу одержали донские девушки. И вот спустя одиннадцать месяцев, на том же месте соперникам снова предстояло разыграть звание чемпиона. Пусть пока только промежуточное, на зональном этапе. Оба коллектива, днем ранее, уже квалифицировались в финальную часть турнира, но от этого не чуть не потеряли настрой на заключительную игру. С первых минут, стало понятно, что очередная встреча пройдет в лучших традициях соперничества ведущих клубов первой лиги. На это раз счет открыть могли тамбовчанки. На исходе одиннадцатой минуты в ворота «Дончанки» был назначен пенальти. Однако, капитан «Академии» Наталия Симакина пробила в штангу. Тут же «красно-белые» упустили еще одну возможность после флангового навеса, а вскоре «тащить» пришлось уже голкиперу на противоположенной стороне поля. За нулевую ничью по итогам первого тайма команда может поблагодарить именно Екатерину Соловьеву. Вторая половина встречи была менее богатой на события, но зато стала более результативной. Сначала Анна Пешкова воспользовалась ошибкой обороны и открыла счет, а за семь минут до финального свистка Юлии Веселовой, Виталина Родионенко установила окончательный результат – 2:0. В «бронзовом» финале «Краснодар» разгромил «Победу» и также гарантировал место в десятке лучших. Таким образом, как и в предыдущие годы состав финалистов от «Юга» остался неизменным.