«Южная» зона: голы и события!

Зональный турнир Первенства России на Юге подарил ценителям женского футбола не только увлекательную борьбу за путевки на финал, но и интригу в бомбардирский гонке и несколько любопытных фактов в записную книжку для любителей статистики.

 

«Южный» турнир прошел с конца июня по середину октября. На старт сезона, как и годом ранее, вышли шесть коллективов: «ОрелГУ-Русичи» (Орел), «Академия футбола» (Тамбов), «Виктория» (Белгород), «Дончанка» (Новошахтинск),«Сталь» - «Куряночка» (Курская область) «Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» (Краснодар). Однако, курянкам не суждено было сыграть ни одной игры. На исходе лета «Сталь» известила о невозможности выезда в Краснодар и Новошахтинск, а вместе с тем и дальнейшем продолжении выступления в первой лиге.

За пять месяцев команды сыграли 20 матчей, в которых было зафиксировано 108 забитых мячей. Средняя результативность в зоне составила 5.4 мяча за игру.

 

Самой результативной командой «Юга» стала новошахтинская «Дончанка». Победительницы зонального этапа отличились 38 раз в 8 встречах, что составляет 4.75 мяча за игру. Если же отбросить техническую победу, присужденную за неявку «ОрелГУ-Русичи», то этот показатель округлится до 5 мячей.

Средняя результативность команды в зоне «Юг»:

«Дончанка» — 4,75 мяча (38 голов);

«Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» — 3,37 (27 голов);

«Академия футбола» — 3,12 (25 голов);

«ОрелГУ-Русичи» -1,62 (13 голов)

«Виктория» — 0,62 (5 голов).

 

Самый крупный счет зафиксирован 3 сентября, в матче «Дончанка» — «Виктория». Игра завершилась со счетом 14:0. Всего по одному разу соперники смогли поразить ворота другу друга «Дончанка» — «Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» и «ОрелГУ-Русичи» — «Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М». Примечательно, что ничьей завершилась лишь одна игра. В заключительном матче миром разошлись «Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» и «Дончанка».

В споре бомбардиров установилось двоевластие. Тамбовчанки Наталья Симакина и Валерия Хохлова отличились по семь раз. На двоих «академики» забили больше половины голов своей команды. Кстати, опытная Симакина вошла в историю турнира и как автор первого забитого мяча зонального этапа. Произошло это 30 июня, в Орле. Всего на один результативный удар от лидеров отстали «дончанки» Кристина Фролова и Славяна Астанкова. Замкнули же тройку лидеров Милена Болдырева («Кубаночка») и Алена Гусева(«Дончанка»), забивавшие по пять раз.

 

Самый «полезный» игрок — Виктория Сиверская из «Виктории», забившая три из пяти мячей своей команды в турнире.

Бомбардиры зоны «Юг»:

Наталья Симакина («Академия футбола») – 7

Валерия Хохлова («Академия футбола») – 7

Кристина Фролова («Дончанка») - 6

Славяна Астанкова («Дончанка») – 6

Милена Болдырева («Кубаночка») – 5

Алена Гусева («Дончанка») - 5

Виктория Мустафина («Дончанка») – 4

Елена Толчаницына («ОрелГУ») – 3

Снежана Ястребинская («Кубаночка») – 3

Борзова («ОрелГУ») -3

Митюхина («ОрелГУ») -3

Елена Шестернева («Кубаночка») – 3

Медея Жаркова («Кубаночка») – 3

Виктория Сиверская («Виктория») – 3

Анастасия Сундеева («Академия футбола») – 3

Олеся Долгих («Академия футбола») – 3

Наталья Кузьмина («Дончанка») – 3

 

По ходу сезона зафиксировано по одному «пента-трику»,«покеру» и три «хет-трика». В выездном матче «Дончанки» в Белгороде полузащитник Кристина Фролова забила четырежды, а спустя два месяца, в ответной игре, Славяна Астанкова превзошла достижение одноклубницы. По три мяча в одной игре на счету Снежаны Ястребинской, Миланы Болдыревой ( обе «Кубаночка») и Борзовой(«ОрелГУ»). Кроме того, свои ворота дважды поразила Виктория Горенко.

Как и в прошлом сезоне, «Дончанка» и «Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» получили право выступить на финальном этапе первенства России, который пройдет с 5 по 16 ноября в Крымске.

«Дончанка» (Новошахтинск)

 

«Кубаночка»- «РЦСП по ИВС-М» (Краснодар)

 

«Академия футбола» (Тамбов)

 

«ОрелГУ-Русичи» (Орел)

 

«Виктория» (Белгород)

 

*Информация из открытых источников: сайтов и социальных сетей клубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *