Игорь Мамруков: «Работа в женском футболе — вызов для меня»

Новый главный тренер «Дончанки» дал первое интервью в качестве наставника новошахтинского клуба.

тренер

- После стольких лет работы с мужскими командами, неожиданно оказаться в женском футболе?

-  Как очень часть бывает, в нашей жизни все решает случай. Повседневные жизненные хлопоты свели меня с президентом клуба Сергеем Казачком.  Сели, обсудили некоторые моменты дальнейшей жизни команды. Последовало предложение приехать на тренировку в Азов, на что я охотно согласился. На следующий день мы уже сидели на трибуне городского стадиона.  Посмотрев со стороны на тренировочное занятие, окончательно согласился возглавить клуб. Честно говоря, чем больше вместе с командой втягиваюсь в подготовительный процесс, тем больше убеждаюсь в правоте своего решения.  

 - Работа в женской команде – вызов для вас?

- В каком-то смысле, да.  Вызов – в плане возможности попробовать себя в чем-то новом. Работа с профессиональным коллективом, который еще полгода назад выступал в элитном дивизионе страны -  прекрасный шанс для тренера.  Да, «Дончанка» вернулась в первый дивизион и заметно омолодила состав, и именно сейчас важно,  всем вместе, максимально  ответственно подойти к подготовке. Для себя поставил задачу: вывести  девчонок на новый уровень.      

- До прихода в клуб, слышали  о «Дончанке»?

- Все кто интересуется футболом в Ростовской области, конечно, не раз слышали о команде. Многие друзья, среди которых есть  профессиональные футболисты, знают и говорят о клубе. Двумя победами в финале Первенства России и участием в высшем дивизионе, «Дончанка»,   успела заявить о себе.

- Перед первой тренировкой волновались?

- Ничего подобного не было. Почему? Наверно, годы работы на тренерском поприще не прошли бесследно. Когда есть опыт общения с игроками, проблемы коммуникации уходят на второй план. За годы  в структуре «Академии» проходилось не раз менять возрастные группы. Тренировал разных по уровню футболистов, и было интересно, как на их фоне покажут себя нынешние подопечные. Оказалось, что очень даже неплохо они всё понимают. С первых минут в «Дончанке» сложилась хорошая рабочая атмосфера. Мы сразу поняли друг друга и договорились работать вместе на конечный результат.

- На первый взгляд, на тренировках команды основной упор делается упор на физическую подготовку и работу с мячом. В этом заключается ваш стиль работы?

- На мой взгляд, стиль работы проявляется все же немного в других аспектах. Сейчас, когда мы готовимся к старту сезона, нам важно уделить внимание всему. Например, идет скоростно-силовая работа, параллельно поднимаются аэробные возможности. При отработке командно-групповых взаимодействий возникают проблемы технического оснащения. Поэтому, тренерским штабом выбрана модель тренировочного процесса, способная затронуть все составляющие подготовки.  

-  Для себя уже успели сложить впечатление специфики работы в женском футболе?    

- До конца мне еще ее только предстоит понять. На каждой тренировке открываются новые и интересные моменты. Если же говорить об основе подготовки, то отличия мужского от женского футбола минимальны. Есть определенные нормы, по которым на всю жизнь закладываются азы. В остальном появляются какие-то психологически и физиологические моменты. Опять-таки, я в команде не долго, поэтому давайте вернемся к этому вопросу чуть позже.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *