«Дончанка» завершила триумфальное выступление в Крымске, обыграв в финале тамбовскую «Академию футбола» - 1:0.

тамов
Предсказать участников решающего матча в Крымске, как оказалось, было непросто. Если «Дончанку» специалисты и рядовые болельщики относили к числу возможных претендентов на завоевание титула в первом дивизионе, то «Академия футбола» из Тамбова может заслуженно претендовать на звание « главного открытия финала». После двух туров на счету команды Владимира Малютина значилось всего одно очко, и выход в полуфинал выглядел весьма туманно. Затем, тамбовчанки заметно прибавили: девять мячей в ворота «Байкала» и «сухая» победа над молодежью «Рязани». Первый результат все же не выглядит неожиданным, а вот уверенная игра на финише группового этапа оставила серьезные раздумья относительно победителя в паре «Академии» и «Чертаново».  За «Дончанку» лучше любых слов говорит статистика. Первый этап всероссийского финала новошахтинки прошли «на одном дыхании». В четырех встречах соперники южанок пропустили 24 мяча, в тоже время голкипер Кристина Федорова сохранила свои ворота в полной неприкосновенности.  В полуфинале соседи по зональному этапу оставили немало сил. «Академии» пришлось отыгрываться во втором тайме против «Чертаново», а дончанкам отстаивать минимальное преимущество с «Кузбассом». Тем не менее, обе команды прошли дальше и в очередной раз доказали серьезность борьбы на «Юге». В финале подопечным Натальи Карасевой удалось сделать то, что не получилось днем ранее, а именно забить быстрый гол. На исходе четвертой минуты Арина Ханова получила, в штрафной площади, мяч от Алена Гусевой и отпаривала его в дальний от Ольги Несветаевой угол ворот. Даже после забитого мяча встреча какое-то время проходила под контролем наших девушек. Сильный удар Славяны Астанковой из-за пределов «вратарской» мог удваивать преимущество номинальных гостей. Во многом сохранению интриги зрители обязаны голкиперам: Ольга Несветаева и Кристина Федорова, отыграли на «отлично».  Там где не получалось у вратаря на помощь приходили защитники. Так случилось, незадолго до перерыва, в эпизоде с участием Анны Пешковой и Алены Гусевой. Полузащитник их Новошахтинска на фланге убрала соперницу и вышла на ворота «академиков», но вместо удара отдала пас одноклубнице. Секундная заминка позволила защитникам вернуться к линии ворот и отвести опасность из казалось бы стопроцентного момента. У тамбовчанок выделялись лидеры атаки - Олеся Долгих и Наталья Симакина. Первая пыталась пробить Федорову «на силу», а вторая больше играла головой. В итоги, ни один из хозяйских штурмов не принес «Академии» желаемого гола. Финальный свисток Марины Крупской зафиксировал заслуженную победу «Дончанки».