«Дончанка» в Крымске! Теперь официально!

Одержав волевую победу в Тамбове, «Дончанка» вне зависимости от результата заключительного матча зонального этапа гарантировала себе одну из двух путевок на финальный турнир Первенства России.

стадио2 — копия Уже сейчас можно утверждать, что турниры в«южной» зоне, наравне с «Центром», станут самым интригующими в первом дивизионе. Впервые за несколько лет обладатели двух путевок в Краснодарский край определяться вместе с финальным свистком заключительного матча.  Открывать вторую серию выездных матчей нашей команде предстояло в Тамбове против местной «Академии». С первых минут стало понятно: игра пройдет с невероятно сильно натянутым внутренним нервом. Никто не хотел уступать, а потому эмоции на поле «лились через край». Предсказуемо для матчей лидеров на поле преобладала жёсткая борьба, а в немногочисленных атаках соперникам не хватало точности. К таковым моментам относится выход Алены Гусевой в штрафную с правого фланга, завершившийся ударом выше правой «девятки». Хозяева, в свою, очередь могли открыть счет перед самым перерывом. За пас Ульяны Николаевой в руки Кристины Федоровой главный арбитр встречи назначил свободный удар. Впрочем до реальной опасности не дошло: Кристина Фролова, в районе одиннадцатиметровой отметки прервала полет мяча. Безголевая ничья, в целом, стала закономерный результатом стартового отрезка. Начало второго тайма вселило надежду в болельщиков нашей команды: Виктория Мустафина с правого фланга выкатила мяч на набегающую в центр штрафной Славяну Астанкову. Дончанке оставалось только переправить мяч под перекладину, но удар получился сильнее ожидаемого. Тамбовчанки своим моментом распорядились куда лучше. Наталья Симакина скоростной передачей вывела за спины защитниц новошахтинок Валерию Хохлову, которая холоднокровно разобралась с голкипером. Через несколько минут мяч, после удара головой все той же Астанковой, вновь пролетел над самой перекладиной. Однако, вместо равенства, отставание гостей достигло двух мячей. Удар со штрафного в исполнении Анастасии Сундеевой получился сильным и точным, и среагировать у Федоровой практически не было шансов. Двукратное преимущество «Академии» продержалось четыре минуты. На досадный промах в самом начале игры Алена Гусева ответила точным ударом из-за штрафной под перекладину ворот Ольги Несветаевой - 1:2. А затем, своё веское слово, все же, сказала Астанкова, «семёрка» «Дончанки» открылась под навес навес Запотичной и ударила под руками голкипера - 2:2! Казалось бы соперники уже продемонстрировали все, что могли, но за две минуты до окончания основного голкипер хозяек попала в корпус Гусевой и мяч отскочил в сетку ворот. Уже в компенсированное время окончательную точку в игре могла поставить Наталья Симакина, но удару со «стандарта» не хватило точности. В пятницу наша команда, в Краснодаре, проведет заключительный матч зонального этапа. По его итогу определится второй финалист и какое итоговое место займет «Дончанка».