В лучших традициях «южного дерби»

Накануне в Новошахтинске состоялся матч двух лидеров Первенства России зоны «Юг».

zCMD4IaBXZg Сентябрьскую серию домашних матчей «Дончанке» предстояло закрывать поединком с одним из трех претендентов на путевку на финальный турнир в Крымске - «молодежкой» краснодарской «Кубаночки».К важной с турнирной точки зрения победе над тамбовской «Академией» и разгромом «Виктории», добавились шесть очков, из-за неявки «Стали» и «ОрелГУ-Русичей». Орловчанки в последний момент отказались от «южного» выезда в Краснодар и Новошахтинск, а курянки и вовсе прекратили выступление в Первой лиге, так и не сыграв ни одной игры. Победа над географическими соседями не только оставляла дончанкам хорошие шансы на победу в зональном этапе, но и позволяла впервые с 2016 года, набрать на своем поле максимальное количество очков.  В последнее время «Дончанка» и «Кубаночка» приучили аудиторию страны, следящую за перипетиями в турнирах с участием женских команд, к яркому и захватывающему зрелищу. Чего только стоит, июньская встреча в 1/8 финала Кубка России, когда команды дважды по ходу игры менялись ролям, поочередно превращаясь из лидеров в догоняющих. Поэтому и не удивительно, что и отчетную встречу команды начали в хорошем темпе. Обоюдные вылазки к воротам Натальи Станововой и Кристины Федоровой в большинстве случаев прерывались на подходах к штрафной площади, а по-настоящему опасные моменты стали появляться только к середине первого тайма. В потенциальных моментах для взятия ворот Елене Шестерневой и Виктории Мустафиной не хватило точности: нападающая гостей отправила мяч в ворота с внешней стороны сетки, а новошахтинка, на добивании, попала во вратаря. На тридцать седьмой минуте случился первый момент, когда «Дончанка» должная была открывать счет.

vXzwifSJuPk Защита «желто-зеленых» откровенно проспала навес Арины Хановой на Анну Пешкову, после удара, которой мяч ударился о штангу, прокатился по линии ворот и вернулся в поле. Через пять минут трибуны стадиона «Центральный» разразились новой порцией аплодисментов. Алена Гусева в центре поля «выцарапала» мяч у трех соперниц и выкатила его на Мустафину. Устоять на ногах в борьбе с защитницами Вика не смогла, но успела отдать пас набегающую Славяну Астанкову. Вероятно, вытащить плотный удар голкиперу было бы очень проблематично, но в последний момент на помощь одноклубнице пришла Анна Десятник и опаснейший момент завершился всего лишь подачей углового.

eCMSz7tju9w Как и в кубке, двумя месяцами ранее, судьбу встречи решил второй тайма, вернее, гол, забитый во второй половине игры. И снова на помощь нашей команде пришел стандарт. Не сумевшая отличиться сама Астанкова, все же поучаствовала во взятии ворот, теперь как ассистент. Ее первую подачу с углового прервала Басаева, однако мяч после длительного полета вернулся к Славяне, и та длинной передачей нашла в центре штрафной Мустафину. Удар получился не столь сильным, но его вполне хватило, чтобы Становова не смогла закрыть правый угол - 1:0. Долгожданный гол заметно оживил команды. Следующие пятнадцать минут можно с полной уверенностью назвать лучшими в игре. Хозяева побежали забивать второй, а гости отыгрываться. Серия «стандартов» не принесла желаемого результата, зато порадовала зрителей.

IDTHmtT6FbE Очередная страница в истории «Южного дерби» завершилась минимальной победой «Дончанки». Менее через месяц команды встретятся вновь, но уже в Краснодаре. Вне зависимости от дальнейших турнирных раскладов, можно с полной уверенностью сказать, что нас ждет еще одна интереснейшая игра. А перед этим «Дончанке» предстоит съездить в гости к «Академии футбола».