Женский футбольный клуб Дончанка

Дальше проходит ЦСКА

Опубликовано

В субботу, 10 августа, состоялся ответный матч Кубка России между московским ЦСКА и новошахтинской «Дончанкой».

сай

Ответный матч в столице обещал донской команде серьезное испытание. Последние домашнее поражение армейцы потерпели почти год назад, когда в одиннадцатом туре, еще минувшего чемпионата, минимально уступили действующему чемпиону.

Встреча на стадионе «Новые Химки» ожидаемо началась с игровым преимуществом хозяев, что собственно не стало сюрпризом для гостей. Первым подходам к Надежды Смирновой и Анастасии Поздеевой к воротам Кристины Федоровой не хватило точности, после чего свое слово взяла «Дончанка». Сначала Арины Хановой не хватило скорости, чтобы догнать мяч на правом фланге, а спустя несколько минут защитники армейцев прервали серию передач от Алены Гусевой. Возможно, впереди получалось далеко не все, но вот в чем девушкам не отказать, так это в желании играть. До середины первого тайма новошахтинкам удавалось справляться с массированными выпадами атакующей группы армейцев.

На 20-й минуте хозяева открыли счет: Маргарита Черномырдина сместилась в центр с правого фланга, ушла от подката и вывела на рандеву Дарью Яковлеву, которая катнула мяч мимо Фёдоровой — 1:0. Следующие девять минут принесли ЦСКА еще два мяча. Валерия Бизенкова развернула защитницу на фланге и отдала передачу на всё ту же Яковлеву, которая в касание пробила по воротам: мяч, угодив в перекладину, залетел в ворота. В следующей атаке Дарья, не без доли везения, забила еще один мяч и оформила хет-трик, отправив мяч дальним ударом в левую девятку — 3:0.

JT29-cj08no

После перерыва игроки «Дончанки» стали играть активнее: команда смогла организовать несколько атак на ворота сначала Эльвиры Тодуа, а потом и Анастасии Ананьевой. За несколько минут до финального свистка хозяева отличились вновь: четвертый мяч с передачи Екатерины Сочневой забила Маргарита Черномырдина.

«Дончанка» покидает кубок в статусе не только единственного клуба первого дивизиона, который пробился в четвертьфинал, но и команды которая навязала борьбу соперникам рангом выше. Поражением от одного из лидеров чемпионата России послужила хорошим опытом и возможностью увидеть проблемы в собственной игре.

Ближайший матч, в рамках первенства России, наша команда проведет на домашнем стадионе, 31 августа, против тамбовской «Академии футбола».