Женский футбольный клуб Дончанка

Девчонки, спасибо за праздник!

Опубликовано

В матче 1/8 финала Кубка России «Дончанка» на последних минутах вырвала победу у краснодарской «Кубаночки» в боевом и драматичном поединке — 2:1.

Кубок0

Предстоящий поединок, получивший у болельщиков громкую вывеску: «Южное дерби», можно по праву считать одним из центральных матчей игровой программы стадии 1/8 финала Кубка России. Противостояние географических соседей редко когда получается скучным. За шесть лет, с момента дебюта дончанок в национальном кубке, турнирный путь клубов пересекался четырежды. И во всех матчах команды не покидали поле без забитого мяча. Более того, лишь однажды исход поединка определился задолго до финального свистка, в остальных случаях футболистки сохраняли интригу до последних минут, либо вовсе переносили выяснение отношений в компенсированное время.

Кубок

Перед началом мачта о мотивации с обеих сторон говорить не приходилось. Достаточно вспомнить, что пятью днями ранее подопечные Натали Карасевой в красивом стиле разобрались с новотиторовской «Магнолией», попутно едва не обновив клубный рекорд результативности в кубке. «Желто-зеленые», в свою очередь, после удачного вояжа на Урал вышли на третье место в Чемпионата России.

Несмотря на стартовую активность, в самом начале матча , в ходе игры ни разу не сложилось впечатление, что друг другу противостоят соперники из разных весовых категорий. «Кубаночка» пыталась действовать «первым» номером, а «Дончанка» обостряла у ворота Натальи Станововой контратаками через центр поля. Первый опасный момент создали гости. На исходе двадцать первой минуты Славяна Астанкова навесила на угол штрафной, где головой подачу замыкала Даниэла Басаева — полет мяча прервала Кристина Федорова. В ответ быстрый прорыв организовали Алена Гусева и Кристина Фролова, но как и в первом моменте на высоте оказался уже голкипер краснодарок.

кубок (3)

Как оказалось самое интересное команды припасли на вторую половину игры. В середине второго тайма главный арбитр встречи Александра Пономарева, за фол Ульяны Николаевой на Яне Чуб, назначила штрафной напротив ворот Федоровой. Исполнять «стандарт» отправилась хорошо знакомая новошахтинским трибунам Славяна Астанкова: мяч перелет стенку и сотряс сетку левой «девятки» — 0:1. Уступая в счёте, донская команда проявила отменные бойцовские качества, и нашла в себе силы не только восстановить равновесие, но и вырвать путевку в четвертьфинал. Сначала, на передачу Марины Качмазовой откликнулась Алена Гусева, а после навесной подачи Запотичной, Новикова выскочила из-за спины защитников и пробила головой в дальний от голкипера угол!

кубок (5)

Соперники провели настоящий кубковый матч! И пусть он не изобиловал голевыми моментами, но каков был внутренний нерв, державший в напряжении стадион до последних секунд! А главное, футболистки «Дончанки» подарили своим поклонникам море положительных эмоций. Прекрасное начало сезона!

кубок (2)

Позднее стало известно, что наша команда стала единственным представителем первого дивизиона, пробившимся в число восьми сильнейших клубов Кубка России сезона 2019. Следующим соперником новошахтинок станет столичный ЦСКА. Напомним, с прошлого сезона, начиная с 1/4 финала победитель в парах определяется по итогам двухматчевого противостояния, а это значит, у новошахтинцев будут прекрасная возможность наблюдать за игрой одного из лучших женских клубов страны!