Женский футбольный клуб Дончанка

В Италии начинаем против Македонии!

Опубликовано


В воскресенье, 28 апреля, юниорская сборная России стартует на международном турнире «Delle Nazioni». В Италии и Словении у «Дончанки» будет собственное представительство – под знамена национальной команды впервые вызвана капитан молодежного состава Алина Комарова.

итали

О том, что перед нами сидит абсолютно «спортивный» человек становится понятно с первых слов беседы. Проявляется это во всем – манеры вести диалог, четкая, и в тоже время слегка расслабленная осанка, присущая уверенному в себе человеку, а самое главное – безотлагательная пунктуальность, без которой не только в спорте, но и в повседневной жизни непросто добиться больших высот. Такой Алина Комарова была всегда. Как вспоминают тренеры ростовского футбольного клуба «Ювента», где будущая сборница делала свои первые шаги, «Комарик», как прозвали новую девочку в группе, заметно отличалась от своих сверстниц. Физически сильная, с боевым характером, перспективная девочка обращала на себя внимание профессиональным отношением к любимому делу. Согласитесь, ребенка в возрасте двенадцати-тринадцати лет довольно сложно упросить присмотреть за спортивным инвентарем, о чем Комаровой никогда не приходилось напоминать.

Наверно, когда спорт приходит в твою жизнь вместе с первыми осознанными действиями, по-другому быть не может. Мало кто знает, но путь Комарика в большой футбол начался с …. баскетбола. Едва девочке исполнилось семь лет, как родители привели ее в спортивную школу родного Ростова-на-Дону. На ближайшие шесть лет оранжевый мяч, стал главным спутником жизни. Спортивные успехи не заставили себя долго ждать: за вызовом в областную сборную последовали победы на межрегиональном уровне. Однако, как признается сама Алина, постепенно, радости от побед перестали приносить прежние эмоции.

Все чаще девочка стала поглядывать на спортивную площадку общеобразовательной школы, где вместе с мальчишками-одноклассниками после уроков гоняла мяч. К тринадцати годам окончательно поняла – душа лежит к футболу. То, что любовь к игре зайдет так далеко, и Комарова кажется вдали от родного дома, она ещё не знала.

Когда родители Алины узнали, что в Ростове есть женская футбольная команда, где занимается футболом прекрасная половина человечества, сразу занялись дальнейшей судьбой дочери. Сейчас, Комарик не перестает их благодарить, ведь если бы не было их поддержки, не удалось бы исполнить главную мечту – получить вызов в национальную сборную страны.

В «Ювенте» юниорка проиграла не долго – около года.

– Откровенно говоря, Алина переросла других девочек. Сначала об этом говорили тренеры клуба, а позже к ним присоединись и другие родители. Я сама это видела, и понимала, что просто обязана дать девочке толчок для дальнейшего развития. Хотя, как наставнику, терять лидера всегда тяжело, — рассказывает руководитель клуба Анна Паракшеева.

Так, Комарик оказалась в «Дончанке». На важную тренировку дебютантка попала сразу в кампанию к «основе», но не стушевалась и доказала свою необходимость профессиональной команде. Сейчас, Алина капитан в молодежном составе, параллельно постигает азы футбольной и учебной науки в спортивном интернате города Новошахтинска.

Как и у всех футболистов, у Комаровой есть мечта. Личные достижения и награды меркнут перед завоеванными в составе команды медалями. Возможность к достижению цели представится уже сегодня.

Поделится: