Цифры сложились не в пользу «Дончанки»

Новошахтинкам не хватило убедительной победы над иркутским «Рекордом» и девяти набранных очков, чтобы продолжить борьбу за медали Первенства России. 

DSC08868

Развязка в группе могла наступить еще за день до окончания предварительного этапа финального турнира. Для этого подмосковному «СКА-УОРу» достаточно было обыгрывать «Кузбасс». Благоприятный исход игры выводил «армейцев» в полуфинал с первого места, а вместе с ним и «Дончанку». «УОРовки» с первых минут планомерно организовали осаду ворот соперниц, только вот мяч никак не шел в ворота. После перерыва игра и вовсе выровнялась, а на 55 минуте Екатерина Маслова использовала единственный момент. В оставшееся время команды так и не смогли ничего создать: одни активно атаковали, а другие окончательно сконцентрировались на обороне собственных ворот. Первая «сенсация» турнира вывела «Кузбасс» в плей-офф и окончательно запутала турнирное положение.  На оставшуюся путевку в полуфинал претендовали «СКА-УОР» и «Дончанка». Причем, новошахтинки стали заложницами положения. Согласно регламента Первенства России, в случае равенства очков у команд, а именно так могло произойти в случае побед обоих коллективов в воскресенье, учитываются количество очков, побед и разница мячей в личных встречах. Так как, по первым дум показателям у трех команд получалось абсолютное равенство, то для распределения итоговых позиций в ход пошла обычная математика. Наиболее выгодной позицией располагали девушки из Подмосковья. Победа над «Дончанкой» с разницей в два мяча и минимальное поражение от кемеровчанок обеспечивали положительную разницу мячей. В то время как у «Кузбасса» этот показатель равен нулю, а у «южанок» и вовсе ушел в минус.  Единственным условием, при котором борьбу за медали продолжал клуб с берегов Дона, оставался собственный выигрыш и потеря очков «СКА» в матче со Свердловской областью.  Пока не прозвучал финальный свисток, не все потеряно. Помня об этом девушки ринулись к воротам «Рекорда». Атака за атакой только нагнетали напряжение у соперниц. В середине первого тайма случился момент, который вызвал живую дискуссию на трибунах спорткомплекса «Гигант». Дальний удар Лилии Мызниковой пришелся в верхнюю часть правой штанги, чиркнул по перекладине, ударился о землю и выскочил обратно в поле. Со стороны показалось, что мяч пересек линию ворот, но главный арбитр матча не разделила мнения большинства зрителей. Спустя несколько минут в похожей ситуации Екатерина Михайлова удачно подкараулили еще один отскок и в этот раз не оставила сомнений никому. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Дончанки». 

DSC08942 После перерыва подопечные Наны Гелбахиани продолжили давление. Соперницы откровенно не успевали за быстрыми атаками, что привело к неоправданным фолам. Одни из таких «стандартов» принес «южанкам» второй гол. На правом фланге вблизи центрального круга был назначен штрафной. Многоопытная Славяна Астанкова прямым ударом закрутила мяч в дальний угол. Эффектный удар с полным правом может претендовать на звание «лучшего гола» игрового дня.  В это время пришла новость с соседнего поля, где в большей степени решалась судьба двух клубов. «Армейцы» реализовали пенальти – именно они с этой минуты стали хозяевами положения.  Донская команда не знала о ходе событий в матче прямых конкурентов. Принципиальная договорённость о неразглашении информации была достигнута еще до старта заключительных игр. В оставшееся время, девочки забила еще дважды, а вот на другом поле счет больше не изменился. 

таблж

Сложно представить, что команда с лучшей общей разницей мячей и тремя победами в четырех матчах покинет турнир. Однако, обидное стечение обстоятельств и всего один, лишний мяч, лишили «Дончанку» заслуженного места в «квартете сильнейших».  Во вторник, в заключительном матче сезона наша команда в матче за пятое место сыграет с дублем пермской «Звезды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *