Женский футбольный клуб Дончанка

Победа с надеждой на полуфинал

Опубликовано


«Дончанка» в тяжелейшем поединке со Сборной Свердловской области вырвала победу и сохранила шансы на выход в полуфинал Первенства России. 

свердл - копия

Победа кемеровского «Кузбасса» в стартовом матче третьего игрового дня в Крымске против «Рекорда», снова поставила «Дончанку» в жесткие рамки. Дабы не зависеть от результатов соперника в заключительных турах группового этапа, новошахтинкам надо было выступить не хуже прямого конкурента за выход в полуфинал. 

Первый тайм вопреки ожиданиям получился сумбурным. На футбольном поле преобладала позиционная борьба, а проникающих комбинационных действий можно было пересчитать по пальцам одной руки. Откровенно говоря, в атаке у команд мало что получалось. Снять внутренние оковы «Дончанке» могла помочь Валерия Папка. Автор победного гола во встрече с кемеровчанками перед самым перерывом упустила по сути единственную возможность первой сорокапиятмунутки. Всю работу за молодого нападающего выполнила Славяна Астанкова – лидер новошахтинок «развернула» в центрально круге Мухину, протащила мяч по флангу и мягко выдала пас в район одиннадцатиметровой отметки, но неудачный прием мяча не позволил Лере забить во второй раз подряд. 

Прибавлять по ходу второго тайма стало, похоже, традицией для «южанок». Первой свое слово сказала Оксана Каркусова. Перевесить соперниц в чужой штрафной получилось уверенно, а вот пробить удалось точно в руки голкипера. Тут же гости ответили дальним ударом метров с сорока, который отбила перед собой Татьяна Бекмамедова. К счастью, в скоростном рывке нападающих и защитников преуспели «дончанки». Появление на правом фланге Алены Данильченко создало еще больше проблем соперницам, что вылилось в нескольких опасных штрафных. Помимо штрафных подопечные Наны Гелбахиани стали зарабатывать и угловые. На 66 минуте один из них принес трудовой гол. На подачу Астанковой откликнулись Николаева и Новикова, но если Ульяна пролетела мимо, то Инна замкнула мяч в левый от голкипера угол. Большой объем беговой работы под конец основного времени окончательно вымотал девушек, в результате чего соперники по разу допустили ошибку в обороне. Уже в компенсированное время Бекмамедова выбила мяч из казалось бы верной ситуации. 

Финальный свисток зафиксировал очень важную победу, но радоваться у девушек уже не было сил. Все они остались на поле. 

После запланированного выходного две путевки в следующую стадию турнира разыграют три команды. После трех туров у «СКА-УОР», «Дончанки» и «Кузбасса» по шесть очков.

Поделится: