Женский футбольный клуб Дончанка

Представляем соперника — ЖФК «Кубаночка»-«РЦСП по ИВС»-М

Опубликовано


В субботу  в Новошахтинске встретятся две лучшие команды  «южной» зоны  — «Дончанка» и «Кубаночка»-«РЦСП по ИВС»-М.

кубан

Женский футбольный клуб на Кубани появился еще в 1988 году, когда в Краснодаре был образован первый женский футбольный клуб — «Жемчужина».

В 1993 году футбольный девичий коллектив обрел нынешнее название. Тогда «Кубаночка» попробовала себя в чемпионате России, правда уже среди команд второй лиги. К сожалению, сложное финансовое положение краснодарского клуба вынудило руководство сняться с соревнований. Как окажется позднее вынужденная пауза продлится шесть лет.

19 января 2007 года — вторая дата рождения «Кубаночка». Благодаря администрации Краснодарского края, в светлый православный праздник Крещение, впервые за несколько лет была собрана новая команда. Тренером «Кубаночки» стала воспитанница кубанского футбола, бывший игрок ведущих клубов России и Германии, мастер спорта Татьяна Зайцева. Помогала ей на этом непростом поприще другая выдающаяся кубанская футболистка — Наталья Дыгай.

На базе СДЮШОР по игровым видам спорта, возглавляемой Федором Мусатовым, была создана команда «Кубаночка-СДЮШОР», официальный дебют которой состоялся 29 апреля 2007 года – команда проводила матч 1/8 финала Кубка России против ростовского клуба «СКА-Ростов».

Так началась новая страница летописи профессионального футбола на Кубани среди девушек.

Спустя два года после возрождения клуба, коллектив уже стоял на пьедестале почета среди команд Первого дивизиона чемпионата России. Таким образом, в 2009-м году «Кубаночка» пробила себе в спортивном сезоне 2011-2012 в ФК «Кубаночка» был сформирован дублирующий состав, который принял участие в первенстве России среди клубов Первого дивизиона и занял 3-е место с зоне «Юг».

В 2014 году команда «Кубаночка-Д» выходит на первое место в турнирной таблице первенства России среди дублирующих составов клубов Высшего дивизиона.

В сезоне-2013 футболистки основного состава «Кубаночки» впервые за новейшую историю клуба поднялись на пятую строчку в турнирной таблице среди команд Высшего дивизиона и удержали эту позицию в следующем сезоне-2014.орогу в элиту российского футбола — Высший дивизион.

Краснодарская «молодежка» в нынешнем виде появилась немного позднее. В 2014 году руководство Краснодарского края приняло решение расширить клуб и создать команду Первого дивизиона — «Кубаночка-М». Главной идеей стали популяризация и развитие женского футбола в Краснодарском крае. С тех пор перспективные «кубаночки» проделали путь от молодого дебютанта до участника Всероссийского финала.

В минувшем сезоне между краснодарским и азовским клубами зафиксировано пять встреч. В рамках Чемпионата России среди женских команд высшего дивизиона победу дважды отпраздновала «Кубаночка». Матч первого круга прошел в лучших традициях «южного дерби». Два пенальти, ничья по итогам первого тайма и пять забитых мячей – итог «триллера» в Краснодаре. Через четыре месяца в Азове «желто-зеленые» во втором тайме дожали неуступчивых «дончанок» — 3:1. В первом дивизионе на групповом этапе первенствовала молодежь «Дончанки» (1:0 в Краснодаре и 1:1 в Батайске), а на финале в Крымске сильнее были уже «кубаночки».

Стартовавший в июле регулярный сезон краснодарская команда провела очень ровно и уверенно. Усиленная  целой группой игроков основного состава  «Кубаночка»-«РЦСП по ИВС»-М в девяти встречах одержала восемь побед, лишь однажды завершив встречу вничью. Произошло это в самом начале турнирного пути, в Краснодаре против «Академии футбола». В других матчах сезона «молодежка» не забивала меньше трех мячей, причем пропущенный мяч от тамбовчанок по сей день остается пока единственным.

  

 

Поделится: