Игорь Сорокин: «Профессиональный клуб принесет новый вектор развития футбола в городе»

Мэр Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин подвел итоги первых домашних матчей женского футбольного клуба  «Дончанка».    

Игорь Николаевич Сорокин

- Во всем мире женский футбол набирает популярность. Поэтому, когда появилась возможность появления в городе команды девушек, то я, конечно, сразу согласился.  До переезда  «Дончанки» в Новошахтинск, у нас уже было определённое развитие этого направления игры:  набирались группы в третьей и четвертой спортивных школах. Профессиональный клуб –  совсем другой вектор. Сегодня на стадионе мы видим всех девочек из спортивных классов. Они пришли посмотреть и поболеть за своих старших коллег. Хотя прошло не так много времени, но у новошахтинцев  «Дончанка» воспринимается уже как своя, родная команда. С ее помощью, город ожидает новый толчок развития, как взрослого, так и детского футбола.

- Первые домашние матчи отличались по результату и развитию игры. Какое впечатление оставила у вас команда?  

- Небольшое преимущество в игре с «Академией футбола» было у «Дончанки». В центре поля очень сильно не хватало травмированных девочек. Возможно, они бы восполнили «диспетчерский»  дефицит. Если же останавливаться на персоналиях, то выделю вратаря. Понравился ее  «сейв» в конце первого тайма. В целом очень неплохая команда. Потенциал есть.

- Ваши ожидания от выступления  «Дончанки» в сезоне?

- После первого круга девочки идут на первом месте. Мы видим, насколько здорово «Кубаночка» начала сезон, но даже учитывая этот факт, уверен, наша команда выйдет в финальный этап.   

- На ваш взгляд, каковы перспективы развития женского футбола в Ростовской области?

-  Они напрямую зависят от областных и муниципальных руководителей. В Ростовской области есть команда, которая по сути единственная, выступающая на всероссийском уровне. Однако, для всего развития нужно двигаться дальше. В нашем городе уже созданы несколько женских классов при спортшколах. По примеру футбольного клуба  «Сокол», где уже проходят подготовку ребята 2002 и 2006 годов рождения, планируем создать группу, но уже для девочек. В отдельных населенных пунктах,  и в регионе в целом, нужна массовость, без которой невозможно выбирать сильнейших. Причем, это в равной степени касается как женского, так и мужского футбола.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *