Штрафной, пенальти и угловой…

Исход  встречи между «Дончанкой» и «Кубаночкой» решили стандартные положения.

кубан

Пожалуй, предстоящий поединок, получивший у болельщиков  громкую  вывеску:  «Южное дерби», можно по праву считать центральным матчем субботней игровой программы одиннадцатого тура. Во-первых, противостояние географических соседей редко когда получается скучным. Только лишь за неполные шесть месяцев сезона  азовские и краснодарские девушки дважды пересекались в рамках высшего и первого дивизионов, и обе игры до последней минуты держали трибуны в напряжении. Во-вторых, оба соперника находятся в хорошей форме, чему свидетельствуют последние результаты команд.   Шестью днями ранее «желто-зеленые» на своем поле отобрали очки у «грозного» ЦСКА, а  «дончанки»  и вовсе вернулись из Красноярска с первой победой в сезоне.

Стартовый отрезок первого тайма лишь подтвердил предматчевые ожидания.  Отсиживаться в обороне в этот день никто не собирался.  На исходе седьмой минуты первого тайма соперники обменялись парой-тройкой стандартных положений. Хорошо знакомые с  возможностями друг друга девушки предпочли сконцентрироваться на дальних ударах из-за пределов штрафной. И если до перерыва обе команды совместными усилиями лишь считанное число раз по настоящему опасно угрожали воротам друг друга, то во второй половине игры темп заметно возрос. И надо признать, что «Дончанка» в хлёстком обмене ударами смотрелась совсем неплохо.

Правда, перед самым свистком на перерыв случился момент, кардинально поменявший планы на второй тайм. Освободившаяся от опеки Насиба Гасанова, эффектной «свечой» закинула мяч за шиворот, не пропускавшей до этого на протяжении трех таймов, Натальи Мунтеану.

Главным «героем» второго тайма стала  арбитр матча Екатерина Суслова. Первая же попытка сократить отставание в счете, завершилась предупреждением для Марии Дигуровой, наблюдавшей за развитие атаки из-за пределов штрафной площади, а вот  болезненный удар в бедро полузащитнице «Дончанки»  от Елены Костаревой остался без внимания. На исходе часа игрового времени, и без того непростое положение хозяев, усложнил назначенный штрафной вблизи линии вратарской. Сложно утверждать видела ли Татьяна Ананьева набегавшую из-за спины  соперницу, но очередной «стандарт» принес гостем успех. Окончательно шансы на благоприятный исход азовчанки лишились после назначения пенальти. Причем, ответить за что хозяйки получили столь жесткое наказание не смогли ни выносившая мяч Колтаков, ни страховавшие ее Пушкарева и Карандашова. «Привести приговор» для опытной Яны Чуб не составило большого труда, хотя Мунтеану и угадала, в какой угол будет направлен мяч. Отыграть три мяча за оставшееся время – сродни чуда. Все же, «Дончанка» на свой гол наиграла, и помог ей в этом еще один «стандарт». Автор победного гола в Красноярске – Дигурова, удачно обработала мяч, да так, что Пушкарева смогла на несколько мгновений опередить Татьяну Щербак – 3:1.

Выездная победа позволила  «Кубаночке» уже на пять очков оторваться от представителей нижней части турнирной таблицы, а  «Дончанке» теперь предстоит готовиться к заключительному   «выезду» сезона в Рязань.