Из Красноярска «Дончанка» возвращается с победой

Свой первый гол в высшем дивизионе забила полузащитник азовчанок – Мария Дигурова.

енмсей

С переходом  «Дончанки» и  «Енисея» в  элиту женского российского футбола, высший дивизион приобрел еще одно принципиальное противостояния.  За последние три сезона южанки и сибирячки свели главную интригу  третьего по значимости турнира страны к очному соперничеству. Причем, всегда  победитель определялся в бескомпромиссной борьбе, тем самым с каждым годом привлекая к себе все больше внимания. Судите сами, в сезоне 2014 победу, в серии послематчевых пенальти, одержали красноярские девушки. Спустя год, соперников разделила лишь разница забитых мячей, а последнюю победу азовчанки добыли лишь за тринадцать минут до завершения основного времени.

Не стала исключением встреча первого круга. Во втором туре Чемпионата России соперники вновь «терзали» защиту друг друга, так и не сумев вывить победителя. Матч завершился результативной ничьей - 1:1.

Во многом по схожему сценарию развивалась и отчетная игра. Красноярки, на правах хозяек, на первых минутах перехватили территориальное преимущество.  «Красно-синие» атаковали чаще, но нельзя сказать, что их удары были опаснее. Надежная игра в рамке Натальи Мунтеану и Маргариты Широковой способствовали завершения первого тайма без забитых голов.

В начале второй половины игры наставник гостей Наталья Карасева произвела сразу тройную замену: Татьяна Ананьева и Екатерина Братко уступили место на поле двум Кристинам – Фроловой и Чичкала. Еще одно изменение коснулась линии нападения. Вместо Севиндж Джафарзаде вышла Анна Костина. Спустя  пятнадцать минут, вновь вышедшие игроки создали первый по-настоящему опасный момент. После ввода мяча в игру из аута Кристина Чичкала опередила откровенно «зазевавшуюся» Анастасия Диюн, и защитнице хозяек ничего не оставалось делать как фолить на убегающей сопернице. Пенальти! Реализовывать третий в сезоне одиннадцатиметровый удар отправилась Анна Костина. Однако, в отличии от своих одноклубниц, забить Анне не удалось. Как оказалось, неудача не только не сломила южанок, а наоборот только подстегнула к новым атакам ворот Широковой. Следующая возможность завершилась долгожданным голом. Беда для «Енисея» пришла с того же фланга, что и прорыв Чичкалы, завершившийся назначение пенальти. На этот раз роль  «злого гения»  на себя примерила Наталья Перепечина. Ее филигранная передача не только оставила голкипера ни у дел, но и дала возможность Марии Дигуровой оказаться уже у пустого угла ворот. В конце матча сибирячки создали целый ряд моментов, но все они были далеки от цели.

«Дончанка» одерживает первую победу в чемпионате страны, сокращая отставание от ближайших соперников до двух очков.

Продолжить победную серию команда Наталья Карасевой сможет в ближайшую субботу, когда в рамках одиннадцатого тура в Азов приедет краснодарская «Кубаночка».