Анна Костина: «Буду стараться принести пользу «Дончанке»»

Новобранец «Дончанки» Анна Костина в интервью клубной пресс-службе поделилась впечатлениями от первых дней пребывания в команде, дебюте в Перми, и ожиданиях на оставшуюся часть сезона.

Анна Костина

- Аня рады видеть тебя в составе нашего клуба. Как возник вариант с «Дончанкой»?

- Предложение перебраться в Азов поступало от руководства клуба еще раньше, но тогда по разным объективным причинам была вынуждена отказаться. После восьми месяцев, проведенных в Казахстане, хотелось попробовать свои силы в новой сфере. Как оказалось, сделать это не так просто, когда вся твоя сознательная жизнь прошла бок о бок со спортом. Очень хотелось снова выйти на поле, почувствовать вкус игры. В этот момент вспомнила о предложении «Дончанки». В телефонном режиме обсудили все детали, и уже через два дня я прибыла в расположение команды.

- За пять лет профессиональной карьеры ты успела поиграть в нескольких ведущих клубах России и Казахстана. Расскажи, как оказалась в футболе?

- Футбол «затянул» еще в раннем детстве. Как-то попробовала побегать с соседскими мальчишками, с тех спор игра с мячом плотно осела в моем сердце. Шесть лет занималась борьбой, но все-таки вернулась на поле. В профессиональный футбол попала довольно поздно, когда до совершеннолетия оставалось чуть более месяца. Первый год выступала за столичное «Чертаново», затем получила предложения от ЦСП «Измайлово». Основным этапом карьеры, наверно, можно считать переезд в «Зоркий». Время в Красногорске получилось самым длительным и насыщенным. К окончанию контракта накопился определенный опыт, поэтому захотелось ощутить новые эмоции и сменить обстановку. Так оказалась в «Астане». В Казахстане собрался очень хороший коллектив, что способствовало решению поставленной задачи на сезон – завоевать «серебро» по итогам чемпионата. Могли побороться за чемпионство, но немного не повезло. Считаю, проведенное время в Астане – неоценимый опыт для меня. Теперь же я в «Дончанке», и буду стараться быть полезной здесь.

- Какие первые впечатления от пребывания в команде? С кем из футболисток «Дончанки» знакома лично?

- Хороший коллектив. Девчонки приняли с позитивом. Впереди много работы и достаточно времени, чтобы узнать друг друга получше. В футболе, как впрочем и в любом другом деле, никогда ничего не бывает сразу. Нужно упорно работать, постепенно двигаться шаг за шагом, и только потом сложиться объективное состояние дел. До этого хорошо знала девушек из Беларуссии. Хорошо общались с Надей ( Надежда Колтакова – прим.), в «Астане» одно время вместе жили с Мариной Пушкаревой. С другими девочками, возможно, пересекались на поле, но близко никогда не общались.

- Выступая в Казахстане, следила за происходящим на футбольных полях России?

- Целенаправленно нет. Через знакомых изредка спрашивала о последних результатах и перемещениях в турнирной таблице, но скорее этот интерес имел больше эпизодический характер. Логично, что когда выступаешь в другой лиге основное внимание приковано к местному чемпионату.

- В метче со «Звездой» ты впервые вышла на поле в форме «Дончанки». Какие впечатления оставила игра?

- По моей игре, оставила сама себе много вопросов. Получилось далеко не все. Все-таки чувствуется отсутствие игровой практики. Для полной адаптации нужно время. Надеюсь, одно окажется недолгим. Что можно сказать по матчу? В первом тайме чувствовалось волнение партнеров по команде. Возможно, сказался статус соперника. После перерыва уже все пошло вроде бы как надо. В концовке соперники уже начали откровенно тянуть время. Еще каких-нибудь десять-пятнадцать минут и нам бы удалось забить. Со «Звездой» уже не первый раз встречаюсь. Команда была в разных состояниях: бывало выигрывали и крупно уступали. Пермячки всегда оставались хорошей командой, но при всем этом побеждать их можно. Главное – психология. Крупные победы и участия в международных турнирах придали «звездочкам» неоценимую уверенность. Чего, наверно, пока не хватает нам.

- Какие ожидания от второй части сезона?

- Будем работать, исправлять положение. Хочется верить только в хорошее. Понятно, в верхнюю часть турнирной таблицы нам уже не подняться, но улучшить показатель вполне реально. Как раз впереди матчи с прямыми конкурентами. Два-три успеха и можно оказаться шестыми или при определенных раскладах даже пятыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *